15.6 C
Tokyo

MEDALLERO paralímpico

Consulta el medallero del equipo español en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020: clasificación por medallas de oro, plata y bronce, así como los medallistas por cada uno de los deportes.

DEPORTESMedalla de oroMedalla de plata Medalla de bronceTOTAL
ATLETISMO4419
BALONCESTO0
CICLISMO2046
FÚTBOL0
HALTEROFILIA0
JUDO11
NATACIÓN29314
PIRAGÜISMO0
REMO0
TAEKWONDO0
TENIS0
TENIS DE MESA11
TIRO CON ARCO0
TIRO OLÍMPICO11
TRIATLÓN1124

TOTAL

9

15

12

36
MEDALLADEPORTISTADEPORTEEVENTO
OROAdi IglesiasAtletismo100 metros T13
OROMarta FernándezNatación50 braza SB3
OROSergio GarroteCiclismoContrarreloj H2
OROGerard Descarrega y Guillermo Rojo Atletismo400 metros lisos T11
ORO Michelle AlonsoNatación100 braza SB14
OROKim LópezAtletismoLanzamiento de peso F12
OROYassine OuhdadiAtletismo5000 metros T13
OROSusana Rodríguez y Sara Loehr TriatlonPTVI
OROAlfonso CabelloCiclismoKilómetro Contrarreloj C4-5
PLATAAdi IglesiasAtletismo400 metros T13
PLATAIván CanoAtletismoSalto de longitud T13
PLATASarai GascónNatación100 libre S9
PLATAMiriam MartínezAtletismoLanzamiento de peso F36
PLATANúria Marqués Natación100 espalda S9
PLATATeresa PeralesNatación50 espalda S5
PLATASara MartínezAtletismoSalto de longitud T12
PLATAMarta FernándezNatación50 mariposa S4
PLATAToni PonceNatación100 braza SB5
PLATAÍñigo LlopisNatación100 espalda S8
PLATASergio IbáñezJudo66 kg
PLATAToni PonceNatación200 libre S5
PLATAMiguel LuqueNatación50 braza SB3
PLATAÓscar SalgueroNatación100 metros braza SB8
PLATA Héctor Catalá y Gustavo RodríguezTriatlonPTVI
BRONCEÁlex Sánchez PalomeroTriatlonPTS4
BRONCERicardoTen, Pablo Jaramillo y Alfonso CabelloCiclismoVelocidad por equipos
BRONCEEva MoralTriatlónPTWC
BRONCELuis Miguel García-MarquinaCiclismoContrarreloj H3
BRONCEChristian Venge y Noel MartínCiclismoContrarreloj tándem
BRONCESergio GarroteCiclismoRuta H2
BRONCENuria MarquésNatación200 estilos SM9
BRONCEÁlvaro Valera y Jordi MoralesTenis de mesaPor equipos clase 6-7
BRONCESarai GascónNatación100 mariposa S9
BRONCEMarta FernándezNatación50 libre S4
BRONCEHéctor CabreraAtletismoLanzamiento de jabalina F13
BRONCEJuan SaavedraTiro OlímpicoCarabina tendido 50 metros R6